Disponible en descarga gratuita Cuadernos de Viaje - Oriente Próximo, el libro con nuestras aventuras en Jordania, Siria e Israel.

miércoles, 12 de diciembre de 2007

El asesinato de Roger Ackroyd

Novela de Agatha Christie, escrita en 1.926 y protagonizada por uno de sus más famosos personajes, el detective belga (que no francés) Hércules Poirot. Esta novela fue la que catapultó a la fama a la autora, que ya había escrito cinco libros anteriormente.

Poirot, como siempre jubilándose, se ha marchado a vivir de incógnito a una pequeña ciudad inglesa, abandonando su trabajo y dedicándose a cultivar calabacines. Pero su trabajo se empeña en buscarle a él.

Una señora, Mrs. Ferrars, aparece muerta en su casa. Aparentemente es un suicidio aunque no hay pruebas. Un año antes el marido de Mrs. Ferrars también apareció muerto, según el médico de muerte natural aunque hay sospechas (sobre todo por parte de la hermana del médico una de las cotillas locales).

Pocos días después aparece asesinado con una daga Mr. Ackroyd, el hombre más rico del pueblo. Un viudo que vivía en su mansión con la viuda de su hermano y la hija de ésta y, en temporadas, con su hijastro.

Una novela de intriga y muchas pequeñas células grises como no podía ser de otra manera con esa autora. No aparece Hastings, el capitán habitual compañero de Poirot, que se ha marchado a Argentina. En esta novela, el fiel compañero del detective será el médico de la ciudad.

El final es sorprendente.

6 comentarios:

Wei Chen dijo...

Qifan0714
nike free uk
cheap oakley sunglasses
nike air huarache,nike huarache,nike huarache sneakers,nike huarache shoes
jerome simpson jersey,marcus sherels jersey,phil loadholt jersey,tom johnson jersey
vans for sale
phil mcconkey jersey,odell beckham jr jersey,michael strahan jersey,chris snee jersey,larry donnell jersey,peyton hillis jersey,carl banks jersey,lawrence taylor jersey,phil mcconkey jersey,justin tuck jersey,michael boley jersey,chase blackburn jersey
philadelphia eagles jerseys
nike free
monster beats
oakley sunglasses wholesale
cheap wedding dresses
beats by dre
lebron james shoes
kobe 9
the north face uk
chelsea soccer jersey
cartier love bracelet
warriors jerseys
celtics jersey
ray ban outlet
north face outlet
dallas cowboys jersey
cartier bracelet
mizuno running shoes
chris paul jersey
nike trainers,nike trainers uk,cheap nike trainers,nike shoes uk,cheap nike shoes uk
derrick rose jersey
manchester united soccer jersey
coach outlet store
hermes outlet online

风骚达哥 dijo...

20151127 junda
michael kors outlet
louis vuitton outlet
michael kors handbags
toms wedges
toms outlet
nike roshe run women
nike shoes
michael kors
ed hardy outlet
coach factory outlet
adidas gazelle
rolex replica watches
uggs outlet
michael kors outlet online
michael kors
chaussure louboutin
oakley sunglasses
true religion outlet
coach factory outlet
nike outlet
canada gooses
louis vuitton outlet
louis vuitton outlet
christian louboutin uk
nike trainers
fake oakley sunglasses
adidas trainers
hollisters
longchamp handbags
true religion outlet
coach factory outlet
kate spade
ghd hair straighteners
michael kors outlet
cheap uggs
michael kors outlet online
coach outlet
coach outlet
juicy couture
michael kors outlet

eric yao dijo...

Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

raybanoutlet001 dijo...

cleveland browns jerseys
skechers shoes
nba jerseys
cheap michael kors handbags
ralph lauren outlet
jordan shoes
coach
ugg outlet
cheap mlb jerseys
hugo boss sale

shengda xu dijo...

adidas
christian louboutin outlet
coach outlet store online
michael kors bags
yeezy shoes
gucci
adidas nmd runner
cheap oakley sunglasses
michael kors
fitflop shoes
xushengda0419

GIL BERT dijo...

cheap jordan shoes
ugg outlet
ugg boots
raiders jerseys
arizona cardinals jerseys
oakland raiders jerseys
ray ban sunglasses
cheap nhl jerseys
ugg outlet
nike factory outlet