Disponible en descarga gratuita Cuadernos de Viaje - Oriente Próximo, el libro con nuestras aventuras en Jordania, Siria e Israel.

martes, 11 de diciembre de 2007

Ratas

La rata es el primer año del zodiaco Chino, la primera en acudir a la llamada de Buda. En Roma cruzarse con una rata blanca era una señal de buena suerte, mientras que cruzarse con una negra traía mala.

La rata negra (rattus rattus) llegó a occidente juntos con los cruzados desde Asia. Procedente de China llegó la llamada rata noruega (rattus norvegicus), que prosperó por el norte de Europa. El origen de su nombre, siendo chinas, es que se cree que llegaron a Inglaterra en un barco vikingo, aunque lo más plausible es que llegaran en un barco danés. La rata noruega (parda o común) es más grande que la negra (de los tejados) y obligó a su pariente a emigrar con los exploradores y colonizadores fuera de Europa.

La rata noruega llegó a América en 1.775, expulsando a la negra hasta las zonas costeras y húmedas. La rata parda se encuentra por todo el mundo, excepto en zonas polares y desérticas.

Comen un 10% de su peso al día. Sus dientes son capaces de roer y atravesar madera, tuberías de plomo, bloques de hormigón y hasta acero, sus mandíbulas muerden con una fuerza de 1.700 kg/cm2. Pueden nadar tres días seguidos. Su flexibilidad les permite introducirse por cualquier hueco por el que puedan meter su cabeza. Una pareja de ratas puede llegar a tener 1.500 crías al año. Son capaces de sobrevivir a bombas atómicas.

Han estado en el espacio y gracias a su parecido genético con nosotros se han utilizado para probar gran cantidad de tratamientos médicos.

Información obtenida del DVD de Ratatouille.

Para saber más de Noruega y para saber dónde ver ratas en India visita SaltaConmigo.

7 comentarios:

风骚达哥 dijo...

20151127 junda
michael kors outlet
louis vuitton outlet
michael kors handbags
toms wedges
toms outlet
nike roshe run women
nike shoes
michael kors
ed hardy outlet
coach factory outlet
adidas gazelle
rolex replica watches
uggs outlet
michael kors outlet online
michael kors
chaussure louboutin
oakley sunglasses
true religion outlet
coach factory outlet
nike outlet
canada gooses
louis vuitton outlet
louis vuitton outlet
christian louboutin uk
nike trainers
fake oakley sunglasses
adidas trainers
hollisters
longchamp handbags
true religion outlet
coach factory outlet
kate spade
ghd hair straighteners
michael kors outlet
cheap uggs
michael kors outlet online
coach outlet
coach outlet
juicy couture
michael kors outlet

xjd7410@gmail.com dijo...

ray bans
ralph lauren outlet
replica rolex watches
the north face outlet
louis vuitton outlet stores
coach outlet
oakley sunglasses
coach outlet online
pandora charms
kate spade
gucci outlet
louis vuitton outlet stores
celine bags
jordan 11
air jordan shoes
adidas uk
celine handbags
beats by dr dre
mont blanc pens
nike blazers shoes
oakley sunglasses outlet
cheap basketball shoes
louis vuitton outlet
cheap air jordans
coach factory outlet
jordan 3s
toms outlet
nike air max 90
tory burch handbags
chenyingying2016723

John dijo...

coach outlet online
christian louboutin sale
adidas superstar
jimmy choo outlet
cheap jordans
coach outlet online
nike trainers
bottega veneta
ugg boots australia
coach factory outlet online
ralph lauren outlet online
uggs outlet
polo ralph lauren outlet
cheap nfl jerseys
ed hardy uk
basketball shoes
polo ralph lauren outlet online
michael kors outlet clearance
birkenstock outlet
michael kors outlet
toms shoes
converse all star
ray ban sunglasses outlet
canada goose outlet
armani exchange
valentino shoes
uggs australia
ray ban sunglasses outlet
adidas stan smith
north face outlet
rolex submariner
canada goose outlet online
ugg sale
louis vuitton outlet online
michael kors bags
coach factory outlet online
polo ralph lauren outlet
coach outlet store
2016826yuanyuan

eric yao dijo...

Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

Unknown dijo...

cheap jordan shoes my
oakley sunglasses Every
red valentino download
nike blazer low few
nike huarache time
adidas nmd runner to
jimmy choo shoes the
michael kors uk products
reebok shoes linky
jimmy choo jack-o-lanterns.

mmjiaxin dijo...

adidas nmd
longchamp outlet
yeezy boost
nike polo
tiffany and co outlet online
cheap tiffanys
http://www.yeezyboost350.uk
nike huarache
kobe shoes
tiffany and co jewellery
gg

raybanoutlet001 dijo...

michael kors handbags outlet
san antonio spurs jerseys
michael kors outlet
ed hardy outlet
cheap oakley sunglasses
michael kors handbags
nike blazer pas cher
nike tn pas cher
nike huarache
ray ban sunglasses