Disponible en descarga gratuita Cuadernos de Viaje - Oriente Próximo, el libro con nuestras aventuras en Jordania, Siria e Israel.

lunes, 10 de diciembre de 2007

Pulsaciones

El pulso es la pulsación de las arterias de una persona como consecuencia de los latidos de su corazón, Wikipedia. Que es distinto a ritmo cardíaco, número de pulsos por minuto en la mayoría de los casos (arritmias y otras patologías pueden dar lugar a latidos inefectivos que no expanden las arterias).

Deportivamente hablando se utilizan los pulsos por minuto para controlar la frecuencia de latidos del corazón, asumiendo que el corazón del deportista suele estar sano y no tener arritmias). Los valores medios de el ejercicio del corazón varían mucho entre deportistas de élite y personas medias, más aún con personas sedentarias. El corazón, como músculo que es, se entrena en su especialidad latir, para hacerlo mejor y con esta mejora necesitar hacerlo menos veces.

Esta frecuencia suele estar entre 60 y 100 pulsos por minuto en personas normales en reposo, llegando a 40 dormido y pudiendo alcanzar 200-220 durante la realización de un ejercicio intenso. Los deportistas tienen una frecuencia cardíaca menor en todas las circunstancias, pudiendo llegar a 30 en reposo. Cada latido del corazón bombea unos 60 gr de sangre en una persona normal, pudiendo llegar a 150 gr en deportistas.

A menor frecuencia en reposo mayor capacidad física, en teoría. Una de las cosas más importantes para los deportistas es la capacidad de recuperación, más incluso que el número de pulsos. De todas formas un número de pulsaciones por encima de 90-100 en reposo son un síntoma claro de que hay algún problema y debe consultarse a un médico. Para calcular esta frecuencia debe tomarse el pulso a primera hora de la mañana reposando en la cama durante unos cinco minutos, durante una semana, la cifra menor será la que tomaremos como FC Reposo.

El límite teórico, frecuencia máxima (FCM), para cada persona se calcula, de una manera muy simple, restando la edad a una cifra tope que es 220 (Fox y Haskell). Hay fórmulas que tienen en cuenta más factores, una con edad y peso es la siguiente:

FCM = 210-(edad/2)-(0.11xpeso)+4

De todas formas la única forma de calcularla con precisión y teniendo en cuenta todos los factores es a través de una prueba de esfuerzo.

Para calcular las distintas zonas de entrenamiento se utiliza la ecuación de Karkoven, médico Fisiólogo creador conjuntamente con Emil Zatopek, del entrenamiento intervalado.

FC = (FCM - FC Reposo) * % esfuerzo + FC Reposo

% esfuerzo = (FC - FC Reposo) / (FCM - FC Reposo)

Lo que nos proporciona diferentes rangos de nivel de ejercicio (más información). A la resta de frecuencia cardíaca máxima y frecuencia cardíaca en reposo se la conoce como frecuencia de reserva.

Como extra: la frecuencia cardiaca adecuada para perder grasa corporal y mantener la salud cardiovascular es la alcanzada entre el 55% y el 65% de la frecuencia de reserva sumando la FC Reposo:

Frecuencia de trabajo MIN = (FC Reserva * 0.55) + FC Reposo
Frecuencia de trabajo MAX = (FC Reserva * 0.65) + FC Reposo


No hay que dejarse llevar.

También te puede interesar:

Si quieres vernos consumir calorías acompáñanos en:

4 comentarios:

tigre sandoval rodriguez dijo...

gracias muchas gracias y muy buenos los aportes sobre las calorias ojlas sigan subiendo de esta clace de informacion

风骚达哥 dijo...

20151127 junda
michael kors outlet
louis vuitton outlet
michael kors handbags
toms wedges
toms outlet
nike roshe run women
nike shoes
michael kors
ed hardy outlet
coach factory outlet
adidas gazelle
rolex replica watches
uggs outlet
michael kors outlet online
michael kors
chaussure louboutin
oakley sunglasses
true religion outlet
coach factory outlet
nike outlet
canada gooses
louis vuitton outlet
louis vuitton outlet
christian louboutin uk
nike trainers
fake oakley sunglasses
adidas trainers
hollisters
longchamp handbags
true religion outlet
coach factory outlet
kate spade
ghd hair straighteners
michael kors outlet
cheap uggs
michael kors outlet online
coach outlet
coach outlet
juicy couture
michael kors outlet

eric yao dijo...

Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

raybanoutlet001 dijo...

adidas nmd runner
ralph lauren
chiefs jersey
cheap nike shoes
hollister clothing
new england patriots jerseys
chaussure louboutin
chicago bears jerseys
ugg boots
michael kors handbags