Disponible en descarga gratuita Cuadernos de Viaje - Oriente Próximo, el libro con nuestras aventuras en Jordania, Siria e Israel.

domingo, 16 de diciembre de 2007

¿El último del año?

Ya tocaba otra vez carrera, la XXIV edición de la Villa de Aranjuez de 10 km. Nos habíamos abandonado un poco después de la Behobia. Ya se sabe, las fiestas de empresa, las cenas con los amigos, con la familia, los dulces navideños... y sobre todo el frío que está haciendo últimamente que le quitan a cualquiera las ganas de salir a correr después del trabajo.

No las teníamos todas con nosotros, aunque desde el principio teníamos como meta bajar de 45' en el 10km. Nos dijeron que si habíamos hecho 46' y pico en la del CSIC no tendríamos problemas en bajar de 45' en Aranjuez, que es toda llana. Lo sabíamos (que era llana), pero también sabíamos que ir a 4' 30'' el km iba a ser un sufrimiento, además de que correr a la orilla del Tajo es muy frío y muy húmedo.

Con todo y con eso:

44' 51'' ¡Nuevo y fantástico record!


Logo Gacelillas

Eso sí, el otro Gacelillas-Kalenji como siempre, deja mi marca en nada:
42' 55''

Clasificación con tiempo oficial aquí (44'53'' y 42'57'' según ellos).

Ahora nos vamos al cajón del sub 45 en la San Silvestre, que, en principio, será una fiesta sin buscar marca.

4 comentarios:

Estilista dijo...

Jeje, por desmitificar un poco, habéis quedado los dos por debajo del primero de la categoría de superveteranos (por unos segundos), aunque por delante del cuarto. lo cual quiere decir que, si mantenéis (o mejoráis) esas marcas durante unos años, llegaréis a estar entre los 5 primeros de la categoría sin problemas... de aquí a 30 años, más o menos. ¡Ánimo!

JAAC dijo...

Anda que... eso no es desmitificar, eso es hundir en la miseria!! jajajaja

De todas formas, para nosotros ya es un momento histórico (como todos los que hemos ido haciendo este año). Pero bajar de 45' es un paso importante, a ver cuándo nos acercamos, si quiera, a los 40'

Gracias por tus ánimos :-p

风骚达哥 dijo...

20151127 junda
michael kors outlet
louis vuitton outlet
michael kors handbags
toms wedges
toms outlet
nike roshe run women
nike shoes
michael kors
ed hardy outlet
coach factory outlet
adidas gazelle
rolex replica watches
uggs outlet
michael kors outlet online
michael kors
chaussure louboutin
oakley sunglasses
true religion outlet
coach factory outlet
nike outlet
canada gooses
louis vuitton outlet
louis vuitton outlet
christian louboutin uk
nike trainers
fake oakley sunglasses
adidas trainers
hollisters
longchamp handbags
true religion outlet
coach factory outlet
kate spade
ghd hair straighteners
michael kors outlet
cheap uggs
michael kors outlet online
coach outlet
coach outlet
juicy couture
michael kors outlet

eric yao dijo...

Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com