Disponible en descarga gratuita Cuadernos de Viaje - Oriente Próximo, el libro con nuestras aventuras en Jordania, Siria e Israel.

miércoles, 28 de noviembre de 2007

Pelo y uñas

Las uñas están compuestas por queratina, la misma sustancia de la que está hecho el pelo, o incluso las pezuñas, los caparazones y los picos de los animales. Por eso, cualquier suplemento que mejore el crecimiento del cabello favorece también el suyo.

Las uñas de las manos crecen aproximadamente entre 0,7 milímetros y 1 milímetro por semana, lo que significa que, como media, una uña necesita de tres a seis meses para renovarse completamente, de la raíz a la punta. Las de los pies son más gruesas y tienen un ritmo menor de crecimiento, de 12 a 18 meses. El ritmo exacto depende de la edad, la estación del año, la cantidad de ejercicios hechos y factores hereditarios. (¡Hola.com)

El pelo de un persona adulta normal crece una media de un centímetro al mes. Cuando supera los 25, este ritmo se reduce a la mitad. El cabello aumenta más deprisa entre los 15 y los 30 años, y lo hace con más rapidez en las mujeres que en los hombres. (hoyMujer.com)

Para aumentar la velocidad de crecimiento de pelo y uñas se puede utilizar una dieta rica en proteínas, como las contenidas en la carne de pollo, ternera, pavo y también en quesos, legumbres y nueces. Las proteínas regeneran y fortalecen el cabello y las uñas. También es aconsejable aumentar al cantidad de vitamina B para que salgan más fuertes.

El embarazo también afecta a su crecimiento y fortaleza.
Hacia el quinto mes de embarazo, notamos que nuestras uñas se ven fuertes y sanas, el cabello suave, lustroso, exuberante y hasta más grueso. No es tu imaginación, realmente tu cabello y uñas están creciendo más rápido que antes, la causa es que el embarazo y sus cambios hormonales también afectan positivamente a las células cutáneas, haciendo que crezcan rápida y sanamente. (Webdelbebe.com)
Respecto a que el pelo y las uñas siguen creciendo después de muertos aquí un interesante artículo(ElTamiz).

3 comentarios:

Guo Guo dijo...

gc0410
oakley sunglasses
insanity workout
cheap nhl jerseys
cheap snapbacks
chanel outlet
hollister
kobe 9 shoes
celine handbags
tory burch flats
instyler ionic styler
cheap oakley sunglasses
pandora jewelry
tods outlet
burberry sale
jordan 4 retro
nike air max uk
puma outlet store
chanel outlet
chanel handbags
abercrombie and fitch
rolex watches
coach handbags
discount oakley sunglasses
m a c cosmetics
tory burch sale
coach purses
tory burch shoes
kate spade outlet
louis vuitton outlet
hollister clothing
ray ban outlet
lebron 10,lebron 11,lebron 12
tiffany and co jewelry
kobe 9
jordan shoes
burberry sacrf
tod's sale
michael kors outlet online
cheap mlb jerseys
toms shoes

chenlina dijo...

chenlina20150601
polo outlet
knockoff watches
ray ban glasses
michael kors purse
michael kors
coach outlet
burberry scarf
coach outlet store online
hollister
christian louboutin outlet
coach outlet online
discount christian louboutin
michael kors outlet
polo ralph lauren
mont blanc pens
abercrombie store
timberlands
mont blanc mountain
louis vuitton outlet
tods outlet
burberry outlet
ralph lauren outlet
lebron 11
ray ban sunglasses outlet
christian louboutin shoes
retro 11
oakley sunglasses
true religion
michael kors
true religion outlet
louis vuitton uk
coach outlet
jordan concords
coach factory online
celine handbags
kobe 9
ray bans
louis vuitton
coach outlet
ray ban sunglasses

eric yao dijo...

Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com