Disponible en descarga gratuita Cuadernos de Viaje - Oriente Próximo, el libro con nuestras aventuras en Jordania, Siria e Israel.

miércoles, 31 de octubre de 2007

Tiramisú

Volvemos a la cocina. Después de todos los primeros (pescados, carnes, pastas, judías...) llegamos al postre, que también de dulces vive el hombre.

La receta de un auténtico postre italiano: el tiramisù. Es un postre típico del país transalpino, que se monta en capas y que no requiere cocinado, se prepara y se mete directamente en la nevera.

Los ingredientes, esta vez con cantidades:
  • Mascarpone, un tipo de queso italiano dulce y de consistencia similar a la nata. (400 gr)
  • Azúcar. (150 gr)
  • Bizcochos de soletilla, bizcochos alargados y blandos sin azúcar, chocolate o cualquier otro extra. (los que sean necesarios, un paquete es suficiente)
  • Huevos. (4 huevos) Utilizaremos las cuatro yemas y sólo dos claras.
  • Café. (el necesario para mojar los bizcochos)
  • Chocolate, en polvo y en formato de "lágrimas"
El modo de uso:
  • Mezclamos las yemas de los huevos con el azúcar y batimos hasta hacer una pasta homogénea.
  • Añadimos el mascarpone poco a poco sin dejar de batir, hasta que quede sin grumos.
  • Se baten las dos claras a punto de nieve, se añaden a la mezcla del mascarpone y se mezcla.
  • Se cubre la base de la fuente que se vaya a usar con los bizcochos empapados en café.
  • Se añade una capa de la mezcla batida.
  • Se espolvorea el chocolate en "lágrimas".
  • Otra capa de bizcochos con café.
  • Otra capa de mezcla.
  • Más chocolate en "lágrimas".
  • Se cubre con papel de cocina transparente y se mete en la nevera.
  • Unas horas antes de servir se espolvorea el chocolate en polvo por encima.
Si se deja un par de horas en el congelador coge más consistencia y es más fácil de servir.
Si te gustan los postres italianos no dejes de probar también la panna cotta. Y si te gusta Italia, ven con nosotros a recorrer el país en SaltaConmigo.
Otras recetas italianas:
Los trucos para preparar la pasta como un auténtico italiano.

7 comentarios:

Roberto dijo...

Está claro que has consentido en poner esta receta para después tener una excusa para no hacerlo al venir a casa, jajajajaja

Doy fé de que está espectacularmente bueno.

Ana dijo...

Me encanta el tiramisu.... Haber si un día encuentro tiempo y tomo nota de tu receta... :D

Ana dijo...

Hola!

He estado viendo tus álbumes.. Aun me queda mucho por ver, pero me gustaría saber si es una página que has hecho tu, o bien es un fotoblog o algo así, porque me encantaría algo así para mis fotos...

Un saludo!

JAAC dijo...

Muy buenas!
Un placer volverte a tener por aquí y gracias por comentar.

Pues depende del álbum, algunos son álbumes de picasa directamente, otros son coppermine (una utilidad para hacer álbumes hecha con php que está disponible en casi todos los servidores) y el de Marruecos está hecho a mano con Web Album Generator (está el enlace en el propio álbum)

eric yao dijo...

Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

raybanoutlet001 dijo...

versace shoes
cheap nfl jerseys wholesale
mont blanc pens
coach outlet online
coach outlet online
golden state warriors
hugo boss
ugg outlet
kate spade outlet
longchamp bags

xiaozhengsen dijo...

2017-6-11 xiaozheng6666
ralph lauren
puma outlet
lacoste outlet
polo outlet
cheap oakley sunglasses
kate spade outlet store
mbt outlet
nike shoes for men
longchamp outlet
air jordan shoes